На hh.ru новый каталог специализаций: кандидатам без опыта станет проще искать работу

С декабря 2021 года мы обновляем каталог специализаций: убираем дублирующиеся варианты и некоторые профобласти. В том числе на hh.ru больше не будет профобласти «Начало карьеры, студенты». Рассказываем, как теперь искать работу начинающим специалистам. Спойлер: станет еще удобнее и эффективнее!

⏱ Время прочтения — 3 минуты

Чем новый каталог специализаций отличается от старого?

Раньше при создании резюме приходилось выбирать из более чем 600 специализаций, многие из них частично дублировали друг друга. Теперь же у вас есть 143 уникальные специализации. А если вы не нашли для себя подходящий вариант — всегда можно выбрать «Другое».

Кроме того, чтобы искать работу в различных категориях, раньше нужно было создавать несколько резюме и в каждом выбирать подходящие специализации из конкретной профобласти. Сейчас же можно сразу указать до 5 различных специализаций в одном резюме!

На hh.ru новый каталог специализаций: кандидатам без опыта станет проще искать работу

Какую специализацию выбрать?

Больше не нужно привязывать себя к отдельной профобласти «Начало карьеры, студенты». Если вы, например, хотите работать аналитиком в ИТ, просто выберите специализацию «Аналитик» из категории «Информационные технологии». Главное, на что обращают внимание рекрутеры, — это ваше резюме: должность, навыки и опыт работы или стажировки.

Что указать в резюме?

  1. Начните с должности. Выберите ту, в которой вы бы хотели начать карьеру. Если же еще не знаете, можно указать «Начинающий специалист» или «Стажер».
  2. Опишите свой опыт работы. Если пока что его нет, добавьте стажировки и практики, которые вы получили ранее. Обязательно укажите, в какой компании вы их проходили и что делали, каких успехов в работе добились и чему научились за это время.
  3. Заполните в резюме блок «Образование». Не только основное учебное заведение: если вы параллельно проходили какие-то курсы и у вас есть сертификаты, укажите и их тоже.
  4. Не забудьте про «Навыки» и блок «О себе». Изучите вакансии по выбранной вами профессии: так вы узнаете, какие навыки наиболее востребованы. Выберите те, которыми вы владеете, и укажите их в вашем резюме. А еще заполните раздел «О себе»: расскажите о ваших профессиональных качествах с лучшей стороны, чтобы заинтересовать работодателя.

Как искать вакансии?

Как только заполните резюме, сразу же начинайте активно откликаться на вакансии. Не стоит ждать, пока работодатели найдут вас.

  1. Смотрите автоматические подборки. После составления резюме умный поиск самостоятельно подберет подходящие актуальные вакансии — выбирайте и откликайтесь в числе первых.
  2. Используйте фильтры поиска. Например, можно сразу выбрать параметр «Нет опыта», указать удобный график работы и рассмотреть подходящие варианты для старта карьеры.
  3. Зайдите в наш специальный раздел для студентов и начинающих специалистов. Здесь мы собираем крутые стажировки, подработки и вакансии для кандидатов без опыта.
  4. Хотите совмещать работу с учебой? Используйте фильтр по типу занятости, если ищете стажировки или вакансии с частичной занятостью.
  5. Пользуйтесь ключевыми словами. Если вы знаете, в каких направлениях хотели бы развиваться, укажите ключевые слова в поиске и смотрите подходящие варианты.
  6. Чтобы найти работу максимально быстро, не ждите ответа на отклик. Часто в вакансиях указан телефон. Свяжитесь с работодателем и договоритесь о собеседовании напрямую.

Полезный совет!

Хотите обратить внимание на свою кандидатуру? Обязательно пишите сопроводительные письма. Так проще выделиться среди конкурентов и рассказать работодателю, почему именно вы подходите на эту должность.

🚩 Материал был полезен? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!
Кнопка репоста — в «шапке» статьи

К полезным статьям